Rollen

Rollen

Moritz von Teterow in "Schatten der Vergangenheit" 2015
(spielWaren GmbH Freiluftspiele Waren - Regie: Nils Düwell)

Old Shatterhand in „Der Schatz im Silbersee“ 2014
(Karl May Festspiele Burgrieden – Regie: Mike Dietrich)
„FKK“ - Comedy-Solo 2014
(Regie: Stefanie Otten)

Götz Lipinsky in „Schlaflos im Sankt Walter“ 2013
(Komödie an der Rü Bühne in Essen – Regie: Sigi Domke)
Sam Hawkens in „Der Ölprinz“
(Karl May Festspiele Winzendorf (Österreich) – Regie: Eveline Gorter)

Vater/ Erzähler in „Du bist (k)ein Tölpel“2012
         (Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch, Heilbronn – Regie: B.Wilbs)
Sam Hawkens in „Winnetou II“
(Karl May Festspiele Winzendorf (Österreich) – Regie: Helga Wolf)
Hansi in „Frankensteins Braut“
(Mitternachtstraum – Regie: Stefanie Otten)

Renfield in „Dracula“ 2011
(Mitternachtstraum – Regie: Stefanie Otten)
Eigor in „Frankenstein“
(Mitternachtstraum – Regie: Simone Wagner)

                    Claudio in „Diener zweier Herren“ 2008
         (Schleswig-Holsteinisches Landestheater – Regie: Christine Hofer)
                   Der dritte Schauspieler in „Der Musterschüler“ 2008
                   (Schleswig-Holsteinisches Landestheater – Regie: Jens Hollwedel)
                   Bote in „Antigone“ 2008
                   (Schleswig-Holsteinisches Landestheater – Regie: Elena Breschkow)
                    Rösselmann in „Wilhelm Tell“ 2007
                   (Schleswig-Holsteinisches Landestheater – Regie: Susanne Ebert)
                   Herrmann in „Die Räuber“ 2006
                   (Schleswig-Holsteinisches Landestheater – Regie: Susanne Ebert)
                   Sohn des Rabbi in „Anatevka“ 2006
                   (Schleswig-Holsteinisches Landestheater – Regie: Michael Grosse)
                    Romeo in „Romeo und Julia“ 2006
                   (Schleswig – Holsteinisches Landestheater – Regie: Susanne Ebert)
                  Audrey II in „Der kleine Horrorladen“ 2005
                   (Schleswig-Holsteinisches Landestheater – Regie: Elena Breschkow)
                   Vater, Hausmeister, Roger, Der andere Joachim in „Nachtvögel“ 2005
                   (Schleswig-Holsteinisches Landestheater – Regie: I. Januschewski)
                   Iwan Wassiljewitsch Lomow in „Der Heiratsantrag“ 2005
                   Buenco in „Clavigo“ 2004
                   (Schleswig-Holsteinisches Landestheater – Regie: Elena Breschkow)
                   Jepichodow in „Der Kirschgarten“ 2004
                  
                   Baby Guggilein in „Die Dumme Augustine“ Open Air 2004
                            (Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen – Regie: Kay Link)
                   Güldenstern in „Hamlet“ 2004
                            (Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen – Regie: Heinz Trixner)

                  
                   Der Kontrabaß in „Der Kontrabaß“ (Freilicht) 2003
          (Zettels Theater Mainz – Regie: Kerstin Thoma)

 Mc Beth in „Mc Beth“ 2002
         (Zettels Theater Mainz – Regie: Andreas Koch)

                   Willi Helbrich in „Flitterwochen“ 2001
                            (Kammertheater Karlsruhe – Regie: Peter Folken)
                   Holger in „Lottoglück“ 2001
                             (Kammertheater Karlsruhe – Regie: Heidi Vogel – Reinsch)
                   Sunny in „Champagnerkomödie“ 2001
                             (Kammertheater Karlsruhe – Regie: Rüdiger Kucich)
                   Markus in „Über dem Honigmond“ 2000
                            (Kammertheater Karlsruhe – Regie: Heidi Vogel – Reinsch)
                   Der kleine Bär in „Guten Tag kleines Schweinchen“  2000
                            (Kammertheater Karlsruhe – Regie: Rüdiger Kucich)
                   Jerome in „Frühling im September“ 2000
                            (Kammertheater Karlsruhe – Regie: Rüdiger Kucich)
                  
                   Mercutio in „Romeo und Julia“ (Freilicht) 2000
                             (Zettels Theater Mainz – Regie: Eva Maria Stüting)

                   Tempelherr in „Nathan der Weise“  1999
                             (Landestheater Zeitz – Regie: Wolfgang Eysold)
                   Igel Schnauf in „Das kleine Tierhäuschen“ 1999
                            (Landestheater Zeitz – Regie: Wolfgang Eysold)
                   Kater in „Maus und Kater im Theater“ (Freilicht) 1999
                            (Landestheater Zeitz – Regie: Gisela Reimann)
                   Ruprecht in „Der zerbroch`ne Krug“ (Freilicht) 1999
                            (Landestheater Zeitz – Regie: Karl – Heinz Möller)
                   Major Tellheim in „Minna von Barnhelm“ 1999
                            (Landestheater Zeitz – Regie: Karl – Heinz Möller)
                   Kalif in „Kalif Storch“ 1999
                            (Landestheater Zeitz – Regie: Gisela Reimann)
Jojo in „Das Herz eines Boxers“  1998
   (Landesheater Zeitz – Regie: Karl – Heinz Möller)
Straßenjunge in „Die Geschichte von der verlassenen Puppe“ 1998
          (Landestheater Zeitz – Regie: Wolfgang Eysold)
                    Florindo in „Diener zweier Herren“ 1998
         (Landestheater Zeitz – Regie: Wolfgang Eysold)
                   Simon in „Der kaukasische Kreidekreis“ 1998
                              (Landestheater Zeitz – Regie: Karl – Heinz Möller)
                   Rufus, der Hahn in „Frau Holle“ 1998
                             (Landestheater Zeitz – Regie: Gisela Reimann)
                   Ferdinand in „Kabale & Liebe“ 1998
                            (Landestheater Zeitz – Regie: Wolfgang Eysold)

                    Demetrius in „Sommernachtstraum“ 1997
                              (Zettels Theater Mainz – Regie: Judith Senger)
                   Jim Knopf in „Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer“ 1997
   (Stadttheater Lübeck – Regie: Andreas Strähnz)